XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Продажа, установка и обслуживание
сплит-систем в Анапе

Когда пора менять фреон в сплит-системе?

Сплит-системы, как и многая другая климатическая техника, работает не только на электричестве, но и с помощью фреона. Фреон циркулирует в системе кондиционера между внутренним и внешним блоком по специальной фреоновой трассе, представляющая собой медные трубки. Очевидно, что даже качественный монтаж кондиционера не создаст 100% герметичность системы, а значит фреон будет постепенно утекать через вальцовые соединения. Также не стоит забывать, что внутри кондиционер вибрирует, что со временем также создает микротрещины и свищи внутри устройства. Одним словом, рано или поздно каждый кондиционер требует заправки фреоном. Главное в этом деле — знать, когда пришло время и заправить климатическую технику правильно и вовремя.

Как определить утечку фреона?

Существует 4 основных признака, по которым можно заметить утечку фреона даже неопытным взглядом:

  1. Ухудшение охлаждения воздуха;
  2. Обледенение деталей наружного блока;
  3. Нарост инея на теплообменнике (расположен во внутреннем блоке);
  4. Появление подтеков из внутреннего или наружного блока.

Нельзя с уверенностью сказать, что проблема именно в утечке хладагента, достоверно оценить причины выше указанных неисправностей может мастер по диагностике сплит-систем, однако чаще всего эти признаки свидетельствуют именно о недостатке фреона в системе.

Как часто нужно заправлять кондиционер?

Определить точный срок заправки кондиционера, к сожалению, невозможно. Однако. Существует полученный опытным путем срок — раз в 2 года. Именно за это время статистически большинство сплит-систем теряет критически важное количество хладагента и нуждается в его дозаправке. Если вы живете в Анапе и у вас уже более двух лет стоит кондиционер — обратитесь за заправкой фреоном в «Сплит-системы Анапа». Помимо заправки, наш специалист также может провести комплексное обслуживание кондиционера, включая чистку фильтров и диагностику системы.